问:城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,缴费年限合并计算吗?
答:根据《人力资源社会保障部 财政部关于印发《城乡养老保险制度衔接暂行办法)的通知》 (人社部发 [2014]17号)第五条规定,参保人员从城乡居民养老保险转入职工养老保险的,城乡居民养老保险个人账户全部储存额并入职工养老保险个人账户,城乡居民养老保险缴费年限不合并计算或折算为职工养老保险缴费年限。
具体情况建议通过拨打12333电话等方式,咨询当地社保经办机构。
来源:人力资源和社会保障部微信公众号(微信号:rsbzwwx)
Copyright C 2009-2020 All Rights Reserved 版权所有 天津易海河人才服务有限公司 津ICP备17010432号-1
地址:天津市滨海新区大港世纪大道48号 EMAIL:a910@haiherc.com
Powered by PHPYun.