电话:400-160-1187
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 人社小知识

【人社小知识】未休年休假,离职后能要求单位补偿吗?

来源:人力资源和社会保障部 时间:2023-12-22 作者:海河人才 浏览量:

海河课堂1-2 (1).jpg


未休年休假,离职后能要求单位补偿吗?


《企业职工带薪年休假实施办法》第十二条规定,用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,

应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。


前款规定的折算方法为:( 当年度在本单位已过日历天数:365天)x职工本人全年应当享受的年休假天数-当年度已安排年休假天数。


用人单位当年已安排职工年休假的,多于折算应休年休假的天数不再扣回。




来源:人力资源和社会保障部微信公众号(微信号:rsbzwwx)



微信扫一扫分享资讯
相关推荐
暂无相关推荐
客服服务热线
400-160-1187
工作日 8:30-17:30
关于我们
产品与服务
收费与推广
网站特色
咨询反馈
微信公众号
手机浏览

Copyright C 2009-2020 All Rights Reserved 版权所有 天津易海河人才服务有限公司 津ICP备17010432号-1

地址:天津市滨海新区大港世纪大道48号 EMAIL:a910@haiherc.com

ICP经营许可证:津B2-20210278

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫